Сальса томатная пикантная из запеченных овощей
http://mnenie96.ru/kulinariya/salsa-tomatnaya-pikantnaya-iz-zapechennykh-ovoshchej#sigFreeId67fcfa7ffd
Сальсой называется блюдо мексиканской и испанской кухни, представляющее собой густой соус, как правило, пикантный.
Традиционно готовится сальса из большого количества мясистых помидоров, с которых предварительно нужно удалить кожицу. Легче всего кожицу удалить можно будет, предварительно обдав ее крутым кипятком. Мякоть нужно будет нарезать сначала очень мелко, затем при помощи блендера продавить чеснок с нашинкованным репчатым луком. Соединить все компоненты, добавить к ним рубленую свежую петрушку или иную какую-нибудь пряную огородную зелень, а также измельченный жгучий перчик, базилик. Дополнительно полить приготовленную томатную ароматную смесь оливковым масло и свежеотжатым лимонным соком, лишь после этого соус сальса можно считать готовым полностью.
Можно также приготовить отличную сальсу не только из свежих, но и запеченных помидоров, а подавать такой пикантный соус можно будет с тостами, утренним омлетом, а также разнообразными вторыми блюдами и закусками.
Для приготовления пикантной томатной сальсы с запеченными помидорами понадобится следующий набор компонентов:
- растительное дезодорированное масло (две или три ст. ложки);
- помидоры покрупнее (три штуки);
- чищенные зубчики чеснока (шесть штук);
- рубленый репчатый лук (треть стакана);
- халапеньо перчик, очищенный предварительно от семян (один стручок);
- песок сахарный (половина ч. ложки);
- лаймовый сок (треть стакана);
- каменная мелко молотаясоль (одна ч. ложка);
- рубленая свежая зелень кинзы (один полный стакан).
Духовой шкаф разогреть, установив в нем предварительно функцию «Верхний гриль», а в это же время можно на восемь одинаковых кусков нарезать каждый помидор.
Смешать все нарезанные помидоры в одной миске с половинками очищенного жгучего перчика, чесноком, добавить оливковое масло холодного отжима, хорошо перемешать все, затем всю смесь одним равномерным слоем выложить на большой противень с низкими стенками. На восемь минут поставить противень под верхний гриль, готовить компоненты до самого легкого обугливания, после чего остудить слегка их.
Переложить все запеченные компоненты в какую-то глубокую посуду, затем до однородного состояния измельчить их при помощи блендера, но необходимо проследить, чтобы масса не была полностью пюреобразной, а оставались небольшие кусочки.
В приготовленную томатную пикантную сальсу добавить дополнительно лаймовый свежеотжатый сок, соль каменную, рубленую кинзу, репчатый лук, а также сахарный песок, при помощи деревянной кулинарной лопатки перемешать все и на сутки поставить в холодильную камеру соус, чтобы он немного настоялся.
Просмотров: 1794